Cerca
16 Luglio 2019
RISULTATI ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 (nella città metropolitana di Milano)

RISULTATI ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2019 (nella città metropolitana di Milano)

 Albairate

Vivere AlbairateFlavio Crivellin42,32%Eletto
Per AlbairateEmanuele Dotti39,91%Non eletto
Fratelli d’Italia-Lega Salvini-Forza ItaliaDaniele Morani17,71%Non eletto

Arconate

Cambiamo ArconateSergio Calloni56,16%Eletto
Lega Salvini-Fratelli d’Italia-Forza ItaliaStefano Poretti43,84%Non eletto

 Arluno

Solidarietà e progressoMoreno Agolli34,54%Eletto
Lega Salvini-Forza Italia-Fratelli d’ItaliaLuigi Alfieri33,91%Non eletto
Insieme si può cambiamo ArlunoAlfio Colombo24,83%Non eletto
Movimento 5 stelleAndrea Tosone6,72%Non eletto

 Assago

Lista MusellaLara Carano51,31%Eletta
Cittadini per AssagoDomenico Raimondo21,25%Non eletto
Assago nel cuoreRoberta Katia Maria Veri17,81%Non eletta
Movimento 5 stelleMaurizio Lo Presti9,63%Non eletto

Basiano

Insieme per BasianoDouglas Davide Ivan de Franciscis58,47%Eletto
Per BasianoPaolo Moretti41,53%Non Eletto

 Bernate Ticino

Lega Salvini-Lista civica di centro destraMariapia Colombo55,68%Eletta
Il MelogranoAlessio Ottolini44,32%Non eletto

 Besate

Per Besate insiemeGian Pietro Beltrami100%Eletto

 Boffalora Ticino

Lega Salvini – Centro destraSabina Doniselli54,04%Eletta
Insieme per BoffaloraIvo Maria Colombo45,96%Non eletto

 Bubbiano

Bubbiano per voiPatrizia Gentile100%Eletta

 Busto Garolfo

Busto Garolfo Paese AmicoSusanna Biondi58,79%Eletta
Forza Italia – Lega Salvini – Fratelli d’ItaliaAngelo Pirazzini35,02%Non eletto
Io sto con Busto e OlcellaRoberto D’Angelo6,19%Non eletto

 Carpiano

Carpiano per TePaolo Branca46,23%Eletta
Vivi CarpianoEleonora Jolanda Negruzzi37,92%Non eletta
Lega SalviniFabio Gazzola15,85%Non eletto

 Casarile

Casarile InsiemeSilvana Cantoro54,28%Eletta
Obiettivo ComuneAntonio Mario Civardi45,72%Non eletto

 Casorezzo

La Bottega del domaniPierluca Oldani62,43%Eletto
Lega Salvini-Fratelli d’Italia-Forza ItaliaMario Lugli37,57%Non eletto

 Cassina de’ Pecchi

Lega Salvini CivicheElisa Balconi29,71%Eletta
Sinistra per Cassina- Partito DemocraticoMassimo Ivan Mandelli24,63%Non eletto
Comitato civico CassinaSandro Medei 21,19%Non eletto
Forza Italia-Fratelli d’Italia CivicheAndrea Maggio17,53%Non eletto
Movimento 5 StelleRossana Recchia6,94%Non eletta

 Castano Primo

Insieme per CastanoGiuseppe Pigniatiello53,79%Eletto
Lega Salvini-Fratelli d’Italia- Forza Italia- Noi con FerrarioMorena Ferrario35,06%Non eletta
Comitato per CastanoAlberto Moiraghi11,15%Non eletto

 Cesano Boscone

Simone Negri SindacoSimone Negri51,16%Eletto
Lega SalviniCarmine fabio Raimondo32,37%Non eletto
Movimento 5 StelleMaria Pulice9,90%Non eletta
Cesano cambia!Stefano Cella4,98%Non eletto
Rifondazione ComunistaDario Ballardini1,60%Non eletto

 Cesate

Forza Italia- Lega Salvini- Fratelli d’Italia- CentrodestraRoberto Vumbaca44,87%Eletto
Cesate Libera e SolidaleLuigi Motta25,29%Non eletto
Innoviamo CesateAntonino Solennità23,77%Non eletto
Grande Nord- Siamo tutti noi CesateMarco Mazzucchelli6,07%Non eletto

 Colturano

Progetto ComuneGiulio Enrico Maria Guala68,33%Eletto
Marilena Dosi il sindaco di tuttiMarilena Dosi31,67%Non eletta

 Cormano

Lega SalviniLuigi Gianantonio Magistro45,47%Ballottaggio
PDTatiana Cocca31,45%Ballottaggio
Movimento 5 StelleValentina Giglioni 12,42%Non eletta
Cormano per AlessandroAlessandro Milani10,66%Non eletto

Candidato sindaco non eletto al primo turno.

 Cornaredo

PDYuri Santagostino58,63%Eletto
Lega SalviniRenato Laviani34,36%Non eletto
Movimento 5 stelleMarco Cardillo7,01%Non eletto

 Cusago

La nostra CusagoGiovanni Luciano Triulzi detto Gianni52,66%Eletto
Forza Italia- Lega Salvini- Fratelli d’ItaliaLuigi Giovanni Cairati 47,34%Non eletto

 Cusano Milanino

Lega SalviniValeria Lesma56,84%Eletta
PDLidia Arduino38,73%Non eletta
Per Cusano MilaninoGiorgio Bolognesi4,43%Non eletto

 Gaggiano

Insieme per GaggianoSergio Perfetti52,75%Eletto
Forza Italia-Lega Salvini-Fratelli d’ItaliaEnrico Baj47,25%Non eletto

 Gessate

Gessate bene comuneLucia Mentegazza41,01%Eletta
Insieme per GessateGiulio Alfredo Sancini36,55%Non eletto
Forza Italia- Lega Salvini- Fratelli d’ItaliaSalvatore Peluso22,44%Non eletto

 Grezzago

Lega Salvini- Forza ItaliaGilberto Barki40,28%Eletto
Per il Bene comuneFabio Tavezzi38,75%Non eletto
Grezzago miglioreCristian Fantino20,97%Non eletto

 Gudo Visconti

5 punti per GudoNunzio Omar Cirulli100%Eletto

Inveruno

Rinnovamento PopolareSara Bettinelli65,38%Eletta
Lega Salvini- Forze PopolareFrancesco Barni34,62%Non eletto

Lacchiarella

Lacchiarella bene comune Antonella Violi74,76%Eletta
Lacchiarella DomaniMarco Lombardi15,23%Non eletto
Lega Salvini-Fratelli d’ItaliaAlessandro Branduardi10,01%Non eletto

 Lainate

Lainate nel CuoreAndrea Tagliaferro53,09%Eletto
Lega SalviniMaurizio Frezza22,52%Non eletto
PDSara Rubino16,91%Non eletta
Gene di LainateGiuseppe Perfetti5,55%Non eletto
Partito ComunistaMattia Bertani1,93%Non eletto

 Liscate

Noi per LiscateLorenzo Fucci57,90%Eletto
Liscate Obiettivo ComuneNicoletta Elisa Adele Grande42,10%Non eletta

 Locate di Triulzi

Locate DomaniDavide Serranò58,69%Eletto
Lega Salvini-Forza Italia-Fratelli d’ItaliaMatteo Gatti32,79%Non eletto
Cittadini per LocateLeonello Sabatini8,53%Non eletto

 Marcallo con Casone

Lega SalviniMarina Roma55,99%Eletta
Civica Marcallo con Casone Elisa Portaluppi44,01%Non eletta

 Masate

Insieme per MasatePamela Tumati37,06%Eletta
Rinnoviamo MasateDavide Facchinetti34,53%Non eletto
Masate CivicaFranco Giuseppe Soldano28,41%Non eletto 

 Morimondo

Una comunità a misura d’uomo Marco Natale Marelli51,66%Eletto
Insieme per MorimondoGabriele Pindelli48,34%Non eletto

 Motta Visconti

Liberamente MottaPrimo Paolo de Giuli42,18%Eletto
Lega Salvini-Grande Motta idealeAngelo de Giovanni30,67%Non eletto
Più MottaLeonardo Morici27,15%Non eletto

 Nosate

Nosate NuovaRoberto Cattaneo63,48%Eletto
Lega Salvini-Centro Destra NosateStefania Paccagnella35,36%Non eletto
Forza NuovaFederico Russo0,95%Non eletto

Novate Milanese

PDDaniela Maldini39,06%Ballottaggio
Lega SalviniMassimiliano Aliprandi32,58%Ballottaggio
Forza ItaliaLuca David14,92%Non eletto
Movimento 5 StelleMarco Bove8,10%Non eletto
Sinitra per NovateSergio Sardo4,04%Non eletto
CasapoundLorenzo Cavalli1,30%Non eletto

Candidato sindaco non eletto al primo turno.

Ossona

IncontroMarino Venegoni40,90%Eletto
Sergio sindacoSergio Garavaglia19,16%Non eletto
Forza Italia-Lega Salvini-Fratelli d’ItaliaMonica Porrati18,03%Non eletta
Vivere bene a OssonaMarisa Sestagalli15,61%Non eletta
Cambiamo OssonaGilberto Rossi6,29%Non eletto

Ozzero

Tutti per OzzeroGuglielmo Villani60,06%Eletto
Ozzero MeritaSimona Posla39,94%Non eletta

Paderno Dugnano

Lega SalviniGianluca Bogani37,43%Ballottaggio
PDEzio Primo Casati23,27%Ballottaggio
Insieme per CambiareGiovanni Giuranna14,69%Non eletto
Paderno Dugnano cresceAlberto Ghioni13,40%Non eletto
Lista di MaioSimona Arosio10,09%Non eletto
Partito ComunistaCristian Gligora1,12%Non eletto

Candidato sindaco non eletto al primo turno. 

Pantigliate

S&A Società e AmbienteFranco Abate42,20%Eletto
Vivere PantigliateMario Celani30,41%Non eletto 
Lega SalviniAnna Bavutti27,39%Non eletta

Paullo

Per la città di PaulloFederico Lorenzini47,58%Eletto
Lega Salvini-Forza ItaliaRenato Walter Pignarca22,28%Non eletto
Insieme per PaulloRoberta Castelli21,83%Non eletta
Movimento 5 stelle Brunella Biava8,31%Non eletta

Pero

Insieme in comuneMaria Rosa Bellotti30,79%Eletta
Forza Italia-Lega Salvini-Fratelli d’Italia-CivicaRiccardo Corrado Ursini28,36%Non eletto
Gente di PeroDaniela Bosssi18,08%Non eletto
AgoràPaola Molesini14,34%Non eletto
Movimento 5 stelleAlfredo Luca Minorchio8,44%Non eletto

Pogliano Milanese

Lega Salvini-Pogliano per la libertàCarmine Lavanga51,78%Eletto
Vivere PoglianoBeniamino Marinoni38,06%Non eletto
Movimento 5 stelleSamuele Clerici10,16%Non eletto

Pozzuolo Martesana

Continuare unitiSilvio Giuseppe Maria Lusetti53,97%Eletto
Lega Salvini-Forza Italia-Fratelli d’ItaliaMaurizio Ravasi35,03%Non eletto
Alternativa CivicaGiovanni Oreglio11%Non eletto

Rescaldina

Centro Sinistra Vivere RescaldinaGilles Andre’ Ielo45,04%Eletto
Lega Salvini-Forza Italia-Fratelli d’ItaliaMaria Angela Franchi43,08%Non eletta
Movimento 5 stelleMassimo Oggioni11,88%Non eletto

Robecco sul Naviglio

Esserci per tutti sempreFortunata Barni48,62%Eletta
Fratelli d’Italia-Lega Salvini-Forza ItaliaFrancesco Ticozzelli36,38%Non eletto
Partito DemocraticoPietro Caruso15%Non eletto

Rodano

Uniti per RodanoRoberta Margherita Rosa Maietti47,31%Eletta
Lega Salvini-Fratelli d’ItaliaAntonio Florio29,02%Non eletto
Rodano FuturaManuela Sartori in Ponissi23,67%Non eletta

Rozzano

PDBarbara Agogliati38,97%Ballottaggio
Lega SalviniGiovanni Ferretti de Luca37,28%Ballottaggio
Movimento 5 stelleVincenzo Lepori10,82%Non eletto
Italia in comuneMarco Macaluso10,46%Non eletto
D’Avolio per RozzanoRocco Massimo D’Avolio2,47%Non eletto

Candidato sindaco non eletto al primo turno.

San Colombano al Lambro

Fratelli d’Italia-Lega Salvini-Forza ItaliaGiovanni Cesari 52,46%Eletto
Insieme per san ColombanoBattista Bianchi47,54%Non eletto

San Vittore Olona

CivicamenteDaniela Maria Rossi36,18%Eletta
Lega Salvini-Fratelli d’Italia-CentrodestraRoberto Morlacchi34,80%Non eletto
Per San Vittore OlonaPaolo Salmoiraghi29,02% Non eletto

San Zenone al Lambro

San Zenone DomaniCristina Cremaschi44,67%Ballottaggio
Il nostro PaeseArianna Tronconi44,67%Ballottaggio
Rivivi San Zenone 2019Rossella Filiberti6,42%Non eletta
Uniti per San ZenoneVincenzo Ralli4,25%Non eletto 

Candidato sindaco non eletto al primo turno.

Santo Stefano Ticino

Lega Salvini-Fratelli d’Italia-Forza ItaliaDario Tunesi56,95%Eletto
Uniti per Santo Stefano TicinoSaverio Prencipe43,05%Non eletto

Settala

Uniti per SettalaAndrea Carlo50,69%Eletto
Lega Salvini-Forza Italia-Fratelli  d’ItaliaDavide Luca Pretalli 49,31%Non eletto

Settimo Milanese

PDSara Santagostino Pretina58,55%Eletta
Lega SalviniLuca Bulciaghi41,45%Non eletto

Solaro

Insieme per SolaroNilde Moretti45,88%Eletta
Lega SalviniEmiliano Campi42,80%Non eletto
Forza ItaliaAnnalisa Alberti11,32%Non eletto

Trezzano Rosa

Protagonisti insiemeDiego Cataldo 100%Eletto

Trezzano sul Naviglio

PDFabio Bottero57,74%Eletto
Lega SalviniIvano Padovani31,18%Non eletto
Movimento 5 stelleZina Villa8,80%Non eletta
PonteVittorio Ciocca2,28%Non eletto

Trezzo sull’Adda

Lista per il cambiamentoSilvana Carmen Centurelli39,66%Eletta
Obiettivo ComuneEmanuela Geromini27,70%Non eletta
Città VivaSergio Confalone16,54%Non eletto
Trezzo al CentroMassimo Colombo16,10%Non eletto

Tribiano

Insieme per TribianoRoberto Gabriele41,74%Eletto
Noi per TribianoPamela delle Cave38,30%Non eletto
Tribiano AdessoSimone Orlandini19,96%Non eletto

Truccazzano

Prima il nostro comuneFranco de Gregorio63,55%Eletto
Noi con voi per TruccazzanoFabio Oscar Talenti36,45%Non eletto

Vanzaghello

Lega Salvini-Riaccendiamo VanzaghelloArconte Gatti53,88%Eletto
Insieme per VanzaghelloGian Battista Gualdoni46,12%Non eletto

Vanzago

Insieme in camminoGuido Sangiovanni62,07%Eletto
Lega Salvini-Fratelli d’Italia-Forza ItaliaGiulia Garavaglia37,93%Non eletta

Vaprio D’Adda

Lista Civica CaprieseLuigi Fumagalli56,04%Eletto
Vaprio in MovimentoFrancesco de Marchis43,96%Non eletto

Vermezzo con Zelo

Progresso e TradizioneAndrea Cipullo42,37%Eletto
Siamo Vermezzo con ZeloAda Rattaro41,60%Non eletta
Dire per FareDaniela Filletti16,04%Non eletta

Vignate

Insieme per VignatePaolo Gobbi52,87%Eletto
Siamo VignateDiego Boscaro47,13%Non eletto

Vizzolo Predabissi

Viva Vizzolo VivaLuisa Salvatori34,93%Eletta
Nuova VizzoloDaniela Finnotti26,86%Non eletta
Lega Salvini-Forza Italia-Fratelli d’ItaliaCarlo Galmozzi19,81%Non eletto
Vizzolo Valore ComuneFrancesco Amerena18,40%Non eletto

Condividi

Archivi